НА ФОРУМАХ
170
2
122
1
183
1

Основные мифы о беременности

10 лет назад, будучи беременной, счастливой и одновременно напуганной этим неожиданным обстоятельством, я поступила ровно так же, как делают все будущие мамы: начала с выяснения того, что можно, а чего нельзя беременным барышням. Подключила к этому вопросу мать-акушерку, кучу журналов для мамашек и некоторые сайты, а также своего врача, своего друга-врача и двоих парикмахерш и следственным путем выяснила некоторые подробности.
1. Нельзя стричь волосы.
Все вокруг жутким шепотом рассказывают о том, что беременным нельзя стричь волосы, иначе отрежешь ребенку ручку, ножку, ум или вообще - все жизненные силы малыша. Тем не менее, мы видим, как все звезды кинематографа, эстрады, публичные дамы и те, кто не верит в приметы, стригут волосы, делают укладку, а их малыши рождаются целыми и невредимыми. Этот миф пришел к нам из того времени, когда волосы выполняли согревающую функцию в том числе и очень нужны были женщине, чтобы согреться. Современным беременным можно не бояться посещать стилиста и держать волосы в порядке.
2. Нельзя краситься.
В том числе - красить волосы. Сюда же сложим косметику, лаки для ногтей, дезодорант и духи. Любая химия, как считают наши мамы и бабушки, влияет на ребенка, на его здоровье и развитие. На самом деле современные краски и краски для волос периода юности вашей мамы и бабушки – это разные вещи. И даже пергидроль опасна для только ваших волос и  кожи вашей головы, не больше. Мы и без того каждый день  сталкиваемся с массой вредных веществ, но наш организм достаточно защищен и способен справляться с негативными факторами, а одна из функций плаценты - защищать малыша, не пропуская к нему вредные вещества. Для особо беспокоящихся о здоровье напомню про окраску волос хной и басмой - совершенно безобидный способ без всяческой химии. Я смешивала их поровну и получала свой естественный цвет натуральной брюнетки. ))
3. Нельзя покупать детские вещи заранее.
Если даже просто представить себе то, как после выписки из роддома мамочка начнет скакать по магазинам, судорожно покупая всё необходимое, в одной руке держа ребенка, а второй сгребая с полок бутылочки, соски, подгузники и пеленки - становится страшно. НЕт, нужно быть готовой заранее. Некоторые советуют раздать списки с необходимыми покупками друзьям и родственникам. Но, во-первых, не у всех есть такие хорошие родственники, а во-вторых - мне бы как-то хотелось поучаствовать в выборе кроватки, коляски и цвета пеленок для своего долгожданного чада. Поэтому не спеша месяце на седьмом я важно каталась по магазинам, собирая приданое для лялькина.  И уж тем более собрать тревожный чемоданчик - это дело рук самих утопающих.
4. Нельзя поднимать руки над головой - пуповина может обвиться вокруг шеи ребенка и задушить его.
"Не вешай занавески" и "Не вывешивай белье" - называлось это раньше. На самом деле, обвитие пуповиной может случиться из-за анатомических особенностей или повышенной активности малыша и совершенно никак не связано с нашими руками. Но как по мне, так запрет очень удобный - с помощью него можно запросто сложить с себя эти две домашние обязанности )) Я пользовалась во всю.))
5. Нельзя спать на спине.
А вот тут есть доля правды. На определенном сроке, когда живот уже большой не стоит долго лежать на спине, т.к. матка давит на нижнюю полую вену, что может вызвать снижение артериального давления, чувство нехватки воздуха и сопровождается ухудшением поступления крови от мамы к малышу через плаценту. В моем случае это выяснилось опытным путем. Очень уж мне нравилось лежать на спине и смотреть, как колышется огромный мой живот от движений малыша... потом я заметила, что  там внутри "тикает"  какой-то однообразный вибрирующий звук, повторяющийся через одинаковый промежуток времени в несколько секунд. Каково же было мое удивление, когда с помощью врачей выяснилось, что мой малыш икает от недостатка кислорода! На спине я больше не лежала.
6. Нужно есть за двоих.
Признаюсь честно, даже моя мать-акушерка, зная о моем пристрастии к диетам, строго наказывала мне по телефону: "Ты должна не просто есть, ты должна жрать!", пока я читала в памятке на больничной стене, что думать так - это ошибка. Поэтому заботливо пожаренными ею антрекотами питалась вся палата. )) На свое счастье я просто не хотела есть всю беременность, поэтому впихивала в себя исключительно полезное и нужное для пользы дела, заодно наблюдала на приемах в консультации картины, когда врач отчитывает мамашку за то, что сильно набрала и угрожает ей сложными родами. А сложных родов никто не хочет. Поэтому питаемся за себя саму - ребенок сам возьмет все, что ему нужно.))
7. Нельзя держать в доме животных.
Самый страшный для меня запрет, на изучение которого потратилось максимум времени. Можно ходить не стриженной и с корнями по 30 сантиметров, но нельзя выбросить из дома своего друга. А у меня их было три. И я выяснила, что кошки с собаками - это тот самый позитив и антистресс для своих беременных хозяек. И не только для них. Единственное условие - своевременное обследование их на все инфекции, особенно на главный страх беременных и их врачей - токсоплазмоз. Животных нужно привить, предварительно обработав от паразитов. В моем случае для пущей стерильности они были побриты налысо. ))

Были еще множественные "нельзя" типа "нельзя заниматься сексом", "нельзя водить машину" - но  эти вещи очень индивидуальны. И если доктор прописал воздержание из-за угрозы невынашивания, а за рулем я превратилась в безмозглую морскую звезду, то это не значит, что у остальных все точно так же печально. )))
Беременность - такое сказочное время! Нужно максимально получить от нее удовольствие и ничего не бояться! )))
37f48f2ceb22c4227fa745830151fca6.jpg

Здоровый свет